Balzan-Preis

Die Internationale Balzan-Stiftung prämiert seit 1961 weltweit Herausragende Wissenschaftler aus den Geisteswissenschaften und der Naturwissenschaften im Bereich Eulen Persönlichkeit Kunst und Kultur, unter Anderem Paul Hindemith , György Ligeti , Jorge Luis Borges und Karlheinz Böhm .

Die Stiftung mit Sitz in Mailand und Zürich trägt den Namen des italienischen Journalisten Eugenio Balzan (1874 bis 1953). Seine Tochter Angela Balzan gründete die Stiftung 1957 in den Schweizer Alpen Lugano aus dem Erbe ihres Vaters.

Eugenio Balzan arbeitete als Journalist für Corriere della Sera und war dann der Geschäftsführer und Miteigentümer. Im Jahr 1933 verlor Italien als ein größerer Staat faschistische Kreise , die Unabhängigkeit des Corriere liebte. Bis zu seinem Tod 1953 spielte Eugenio Balzan in der Schweiz .

1961 wurde der erste Balzan-Preis – die Nobelstiftung – verehrt. 1979 gingen vier der Wissenschaftspreise verloren. Alle drei bis fünf Jahre werden mit 1 Million Fr. (ca. 1,25 Millionen Euro) ausgewählter Balzan-Preis für Frieden, Humanität und Brüderlichkeit unter den Völkern vergeben. Erste Balzan-Friedenspreisträgerin Krieg 1978 Mutter Teresa, die den Friedensnobelpreis nachahmt.

Die Preisträger Eulenfachgebiete der Preise Werden von Einem internat Ellen Komitee sterben Bestimmt, jene 19 Renommière Zurzeit Natur und Geisteswissenschaftler angehören. Im Jahr 2010 gerechnet wird Balzan-Preise in following Sparta vergeben: in der Geschichte des Theater in allen Seinen Ausdrucksformen, in der Geschichte in Europa (1400-1700), in dem das Rentier oder Angewandte Mathematik Eulen in der Biologie und das potenziellen Anwendungen von Stammzellen.

Die Verleihung der Preise erfolgt in jährlichem Wechsel in der Accademia dei Lincei in Rom im Eulen Schweizerische Parlament in Bern. Das Stiftungsvermögen wird in Zürich / Schweiz verwalt.

Es Balzan-Preis GEHÖRT muffigen Wadenfänger Wissenschaftliche Seriosität und der Höhe der Preissumme – Jeder Preis ist Mit 750.000 Schweizer Franken dotiert – zu den bedeutendsten Wissenschaftliche auszeichnung weltweit. Im Unterschied zu internationalen Preisen wird der Balzan-Preis in jährlich wechselnden Fachbereichen vergeben.

  • Anzahl Preise: jährlich vier Preise
  • Preise: Ihre 750.000 Schweizer Franken; alle 3 bis 7 Jahre ein Friedenspreis à 1 Million Schweizer Franken.
  • Preisgebiete: zwei im Bereich Geistes- und Sozialwissenschaften soi Kunst; Zwei im Bereich Naturwissenschaften, Physik, Mathematik und Medizin.
  • Nachwuchsförderung: Seit 2001 Müssen sterben Preisträger Hälfte der Preissumme Forschungsprojekten von Nachwuchswissenschaftlern in IHREM Fachgebiet zukommen lassen sterben.

Preisträger

Jahr Laureat Kategorie
1961 Nobelpreisträger ( SE ) Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
1962 Andrei Nikolajewitsch Kolmogorow ( SU ) Mathematik
Karl von Frisch ( AT ) Biologie
Johannes XXIII. ( IT ) Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
Paul Hindemith ( DE ) Musik
Samuel Eliot Morison ( USA ) Geschichte
1978 Mutter Teresa ( IN ) Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
1979 Ernest Labrousse ( FR ) Geschichte
Giuseppe Tucci ( IT )
Jean Piaget ( CH ) Soziale und politische Wissenschaften
Torbjörn Caspersson ( SE ) Biologie
1980 Enrico Bombieri ( IT ) Mathematik
Hassan Fathy ( EG ) Architektur und Stadtplanung
Jorge Luis Borges ( AR ) Philologie, Linguistik und Literaturkritik
1981 Dan McKenzie ( GB ) Geologie und Geophysik
Drummond Hoyle Matthews ( GB )
Frederick Vine ( GB )
Josef Pieper ( DE ) Philosophie
Paul Reuter ( FR ) Internationales öffentliches Recht
1982 Jean-Baptiste Duroselle ( FR ) Sozialwissenschaften
Kenneth Vivian Thimann ( GB / USA ) Reine und angewandte Botanik
Massimo Pallottino ( IT ) Altertumswissenschaften
1983 Edward Shils ( USA ) Soziologie
Ernst Mayr ( DE / USA ) Zoologie
Francesco Gabrieli ( IT ) Orientalistik
1984 Jan Hendrik Oort ( NL ) Astrophysik
Jean Starobinski ( CH ) Literaturgeschichte und Kritik
Sewall Wright ( USA ) genetik
1985 Ernst Gombrich ( AT / GB ) Artgeschichte des Abendlandes
Jean-Pierre Serre ( FR ) Mathematik
1986 Hoher Flüchtlingskommissar der Nation Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
Jean Rivero ( FR ) Grundrechte der Persönlichkeit
Otto Neugebauer ( AT / USA ) Wissenschafts
Roger Revelle ( USA ) Ozeanographie / Klimatologie
1987 Jerome Bruner ( USA ) Humanpsychologie
Phillip Tobias ( ZA ) Physische Anthropologie
Richard W. Süd ( GB ) Geschichte des Mittelalters
1988 Michael Evenari ( IL ) Angewandte Botanik (Einschl. Astronomische Aspekte)
Otto Ludwig Lange ( DE )
René Etiemle ( FR ) Vergleichende Literatur
Shmuel N. Eisenstadt ( IL ) Soziologie
1989 Emmanuel Levinas ( FR / LT ) Philosophie
Leo Pardi ( IT ) Ethologie
Martin Rees ( GB ) Hochenergie-Astrophysik
1990 J. Freeman Gilbert ( USA ) Geophysik (Partei Erde)
Pierre Lalive d’Epinay ( CH ) Internationales Privatrecht
Walter Burkert ( DE ) Altertumswissenschaften
1991 Abbé Pierre ( FR ) Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
György Ligeti ( HU / AT ) Musik
John Maynard Smith ( GB ) Genetik und Evolution
Vitorino Magalhães Godinho ( PT ) Geschichte: Aufstieg Europas im 15. und 16. Jahrhundert
1992 Armand Borel ( CH ) Mathematik
Ebrahim M. Samba ( GM ) Präventivmedizin
Giovanni Macchia ( IT ) Literaturgeschichte und Kritik
1993 Jean Leclant ( FR ) Kunst und Archäologie des Altertums
Lothar Gall ( DE ) Geschichte: Gesellschaften 19. und 20. Jh.
Wolfgang H. Berger ( DE / USA ) Paläontologie mit besonderer Berücksichtigung der ozeanographischen Aspekte
1994 Fred Hoyle ( GB ) Astrophysik (Entwicklung des Sterns)
Martin Schwarzschild ( DE / USA )
Norberto Bobbio ( IT ) Rechtswissenschaft und Politik (Regierung der Demokratie)
René Couteaux ( FR ) Biologie (Struktur der Zelle, mit besonderer Berücksichtigung des Nervensystems)
1995 Alan J. Heeger ( USA ) Materialwissenschaften
Carlo M. Cipolla ( IT ) Wirtschaftsgeschichte
Yves Bonnefoy ( FR ) Geschichte und Kritik der Schönen Künste in Europa (Vom Mittelalter bis zu den Hütten Tagen)
1996 Arno Borst ( DE ) Geschichte: Kultur des Mittelalters
Arnt Eliassen ( NEIN ) Meteorologie
Internationaler Ausschuss vom Roten Kreuz Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
Stanley Hoffmann ( AT / USA / FR ) Politische Wissenschaften: Aktuelle internationale Beziehungen
1997 Charles Gillispie ( USA ) Wissenschaftsgeschichte undphilosophie
Stanley Jeyaraja Tambiah ( LK / USA ) Sozialwissenschaften: Sozialanthropologie
Thomas Wilson Meade ( GB ) Epidemiologie
1998 Andrzej Walicki ( PL / USA ) Geschichte: Kultur- und Sozialgeschichte der Slawischen Welt von Katharina der Großen zu den Russischen Revolutionen des Jahres 1917
Harmon Craig ( USA ) Geochemie
Robert May ( GB / AU ) Biodiversität
1999 John Huxtable Elliott ( GB ) Geschichte vom 16. bis 18. Jahrhundert
Luigi Luca Cavalli-Sforza ( IT / USA ) Naturwissenschaftliche Forschung der Menschheit
Michail Gromow ( RU / FR ) Mathematik
Paul Ricœur ( FR ) Philosophie
2000 Abdul Sattar Edhi ( PK ) Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
Ilkka Handschuh ( FI ) Umweltwissenschaften
Martin Litchfield West ( GB ) Klassische Altertumskunde
Michael Stolleis ( DE ) Rechtsgeschichte der Neuzeit
Michel Bürgermeister ( CH ) Instrumentierung und Technik in Astronomie und Astrophysik
2001 Claude Lorius ( FR ) Klimatologie
James Sloss Ackerman ( USA ) Geschichte der Architektur (Einschließliches Urbanistik und Landschaftsdesign)
Jean-Pierre Changeux ( FR ) Kognitive Neurowissenschaften
Marc Fumaroli ( FR ) Literaturgeschichte und Kritik ab 1500
2002 Anthony Grafton ( USA ) Geschichte der Geisteswissenschaften
Dominique Schnapper ( FR ) Soziologie
Walter Gehring ( CH ) Entwicklungsbiologie
Xavier Le Pichon ( FR ) Geologie
2003 Eric Hobsbawm ( GB ) Europäische Geschichte seit 1900
Reinhard Genzel ( DE ) Infrarot-Astronomie
Serge Moscovici ( FR ) Sozialpsychologie
Wen-Hsiung Li ( TW / USA ) Genetik und Evolution
2004 Colin Renfrew ( GB ) Prähistorische Archäologie
Gemeinschaft Sant’Egidio ( IT ) Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
Michael Marmot ( GB ) Epidemiologie
Nikki R. Keddie ( USA ) Die islamische Welt ab Ende des 19. bis Ende des 20. Jahrhunderts
Pierre Deligne ( BE ) Mathematik
2005 Lothar Ledderose ( DE ) Künstlerisches Asien
Peter Hall ( GB ) Sozial- und Kulturgeschichte der Stadt Anfang des 16. Jahrhunderts
Peter Raymond Grant ( GB ) Populationsbiologie
Barbara Rosmarin Grant ( GB )
Russell J. Hemley ( USA ) Mineralphysik
Ho-Kwang Mao ( USA / China )
2006 Ludwig Finscher ( DE ) Geschichte der abendländischen Musik seit 1600
Quentin Skinner ( GB ) Schrift und Theorie des politischen Denkens
Paolo de Bernardis ( IT ) Astronomie und Astrophysik
Andrew E. Lange ( USA )
Elliot Meyerowitz ( USA ) Molekulargenetik von Pflanzen
Christopher R. Somerville ( USA )
2007 Rosalyn Higgins ( GB ) Völkerrecht seit 1945
Sumio Iijima ( JP ) Nanowissenschaften
Michel Zink ( FR ) Europäische Literatur (1000-1500)
Jules Hoffmann ( FR ) Angeborene Immunität
Bruce Beutler ( USA )
Karlheinz Böhm ( AT ) Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
2008 Maurizio Calvesi ( IT ) Geschichte der Bildenden Künste um 1700
Thomas Nagel ( USA ) Praktische Philosophie
Ian H. Frazer ( AUS ) Präventivmedizin, schließlich Impfung
Wallace Broecker ( USA ) Klimawissenschaft: Klimawechsel
2009 Terence Cave ( GB ) Literatur seit 1500
Michael Grätzel ( DE / CH ) Materialwissenschaften
Brenda Milner ( GB / CAN ) Kognitive Neurowissenschaften
Paolo Rossi Monti ( IT ) Wissenschafts
2010 Manfred Brauneck ( DE ) Geschichte des Theaters in allen seinen Ausdrucksformen
Carlo Ginzburg ( IT ) Geschichte Europas (1400-1700)
Jacob Palis ( BRA ) Reine oder Angewandte Mathematik
Shin’ya Yamanaka ( JP ) Biologie und Potential Anwendungen von Stammzellen
2011 Peter Brown ( IRL ) Geschichte des Griechisch-Römischen Altertums
Bronisław Baczko ( PL ) Die Zeit der Aufklärung
Russell Scott Länder ( USA ) Theoretische Biologie oder Bioinformatik
Joseph Seide ( GB / USA ) Das frühe Universum (von der Planckzeit zu den besten Galaxien)
2012 Ronald Dworkin ( USA ) Theorie und Philosophie der Rechten
Reinhard Strohm ( DE ) Musikwissenschaft
Kurt Lambeck ( AUS ) Wissenschafs der Feesten Erde, unter besonderer Berücksichtigung interdiszipliärer Forschungsbeiträge
David Baulcombe ( GB ) Epigenetik
2013 Alain Aspect ( F ) Quantenmechanik
Manuel Castells ( E ) Soziologie Moderne Kommunikationstechnologien
Pascale Cossart ( F ) Molekularbiologie Erreger Bakterien
André Vauchez ( F ) Geschichte des Mittelalters
2014 Mario Torelli ( IT ) klassische Archäologie
Ian Hacking ( CND ) Erkenntnistheorie und Wissenstheorie
David Tilman ( USA ) Grundlegende und / oder angewandte Ökologie der Pflanzen
Dennis Sullivan ( USA ) Mathematik
Vivre und Famille ( F ) Humanität, Frieden und Brüderlichkeit unter den Völkern
2015 Hans Belting ( DE ) Geschichte der europäischen Kunst (1300-1700)
Joel Mokyr ( USA ) Wirtschaftsgeschichte
Francis Halzen ( USA ) Astroteilchenphysik einmal der Beobachtung von Neutrinos und Gammastrahlen
David Karl ( USA ) Ozeanographie
2016 Piero Boitani ( IT ) Vergleichende Literaturwissenschaft
Reinhard Jahn ( DE ) Molekulare und zelluläre Neurowissenschaften, Einschließlich Aspekte der Entwicklung und Degeneration
Federico Capasso ( IT ) Angewandte Photonik
Robert O. Keohane ( USA ) Internationale Beziehungen: Geschichte und Theorie
2017 Aleida Assmann ( DE ) und Jan Assmann ( DE ) Kollektive Gedächnis
Bina Agarwal ( IND / GB ) Gender Studies
Robert D. Schreiber ( USA ) und James P. Allison ( USA ) Immunologische Ansätze in der Krebstherapie
Michaël Gillon ( BEL ) Die Planeten von Sonnensystemen und die Exoplaneten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Copyright schoene-nachrichten.de 2018
Shale theme by Siteturner